New WebSite

NUEVO PBX. 601-9231352

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






Concepto 900965 (100208192 152) de 2022

Fecha de expedición del documento: Martes 8 de Febrero de 2022

Un contrato de patrocinio para figurar en el Mundial de Fútbol de Catar para figurar en vallas publicitarias en dicho evento, celebrado entre una empresa colombiana y la FIFA, ¿Está sujeto a retención en la fuente a título de renta?

Los ingresos provenientes de la explotación de bienes inmateriales dentro del país constituyen renta de fuente nacional a la luz del artículo 24 del Estatuto Tributario. Ahora, asumiendo que estos ingresos son obtenidos por un residente de Suiza, será menester remitirse – en cada caso particular - al artículo 12 del Convenio de Doble Imposición CDI aprobado por medio de la Ley 1344 de 2009, que se encuentra vigente en la actualidad. Por su parte, el pagador (contribuyente colombiano) deberá evaluar en su caso particular si dicho pago es deducible considerando lo dispuesto en los artículos 107, 121, 122 y 123 del Estatuto Tributario, entre otros



Documento disponible al público a partir de junio de 2022 Temas: Ingresos de fuente nacional, Contratos de patrocinio.



Descargar