New WebSite

NUEVO PBX. 9231352

Departamento Administrativo de la Función Pública






Concepto 61951 de 2021

Fecha de expedición del documento: Lunes 22 de Febrero de 2021

¿Es posible ingresar como servidor público y continuar gozando de la pensión de invalidez?

En atención a consulta, se indicó que de acuerdo con lo previsto en los artículos 127 y 128 de la Constitución Política de Colombia, el artículo 19 de la Ley 4 de 1992, y el artículo 36 del Decreto 4433 de 2004, si la retribución de un ex servidor público proviene de una asignación de retiro o de una pensión militar de la Fuerza Pública, dicha situación es considerada por la Ley como una de las excepciones para poder percibir dos asignaciones del erario, es decir, salario y asignación pensional; por consiguiente, no habría ninguna inhabilidad o incompatibilidad para que un ex miembro de la Fuerza Pública que goza de pensión de invalidez, se vincule laboralmente con el Estado y perciba las dos asignaciones del tesoro público, siempre y cuando no sobrepase la edad de retiro forzoso.



Temas: Pensión de invalidez, Servidor público, Doble Asignación Proveniente del Tesoro Público.



Descargar