Ministerio del Trabajo






Concepto 35861 de 2022

Fecha de expedición del documento: Martes 2 de Agosto de 2022

¿Qué norma rige la base de cotización para los trabajadores independientes, ante la declaratoria de la inexequibilidad de la norma que la fijo?

Teniendo en cuenta la declaratoria de inexequibilidad del artículo 244 de la Ley 1955 de 2019, la cual regulaba lo referente a la base de cotización para los trabajadores independientes, se creo un vacío jurídico el cual pone en riesgo el funcionamiento y sostenibilidad del sistema financiero de seguridad social, razón por la cual, el Ministerio del Trabajo considera prudente, reintegrar al ordenamiento jurídico lo expresado en el artículo 18 de la Ley 1122 de 2007, norma que establece, que la cotización de los independientes contratistas de prestación de servicios, se deberá efectuar; sobre una base de la cotización máxima de un 40% del valor mensualizado del contrato.



Temas: Laboral, Base de cotización.



Descargar