Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






Concepto (100208192-858) de 2022

Fecha de expedición del documento: Miercoles 6 de Julio de 2022

¿La factura de venta debe ser sin IVA o se debe facturar con IVA y el cliente es quien debe solicitar la devolución de este IVA a la DIAN?

La anterior pregunta está relacionada con lo previsto en el artículo 12 de la Ley 1715 de 2014, modificado por el artículo 9 de la Ley 2099 de 2021, que contempla: “Exclusión del impuesto a las ventas (IVA) en la adquisición de bienes y servicios para el desarrollo de proyectos de generación con FNCE y gestión eficiente de la energía. En este caso, es necesario precisar que, en la venta de bienes cobijados por la exclusión de que trata el artículo 12 de la Ley 1715 de 2014 no se causa el impuesto sobre las ventas -IVA; siempre y cuando, se cumplan debidamente los presupuestos legales y reglamentarios aplicables, y el beneficiario de dicha exclusión cuente con el certificado de inversiones expedido por la Unidad de Planeación Minero Energética -UPME de conformidad con lo establecido en el artículo 1.2.1.18.91. del Decreto 1625 de 2016. Por lo que, el vendedor al momento de expedir la respectiva factura electrónica de venta - según corresponda- no deberá facturar el impuesto en mención. Finalmente, el vendedor -responsable del impuesto sobre las ventas- deberá reportar dicha venta en la casilla 39 “ingresos por operaciones excluidas” del Formulario 300 “Declaración del impuesto sobre las ventas -IVA”. Precisamente, el instructivo de este formulario indica, en relación con la casilla 39, que en ella se deberá relacionar “los valores correspondientes a operaciones de venta de bienes (…) que expresamente la ley ha calificado como excluidas”.



Documento disponible al público a partir de julio de 2022 Temas: Fuentes No Convencionales de Energía, Proyectos de generación.



Descargar